Морулия Пятница
17-Мая-2024
11:00
Приветствую Вас Странник | RSS Главная | Особенности брохемианских таверен - Собственно, ролевая | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Собственно, ролевая » Беседы у камина » Библиотека Морулии » Особенности брохемианских таверен
Особенности брохемианских таверен
МноголикийДата: Воскресенье, 29-Марта-2009, 21:00 | Сообщение # 1
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
|Особенности брохемианских таверн|

Таких кабаков, брат, пруд пруди. Вечно внутри то пьяный рыцарь, то менестрель. И обязательно менестрель остроух, а рыцарь благороден и несчастен…
Автор неизвестен

Солнце било в глаза сквозь прищуренные веки. Било жёстко, по-дневному.
Молодой артист сгреб в охапку всё своё имущество, цурушин, палаш и сумку и развесил на себе.
День не начинался, хотя ему положено было именно начинаться.
Он уже вовсю начался, и это было чистейшей родниковой воды свинство. Натуральное.
Нор тут, понимаете ли, всю ночь глаз не смыкал - и вот нате. Выспался, ага. Четырежды вдоль да семь поперёк выспался. Закрыл глаза, свернулся калачиком в стоге и глаза открыл - вот и поспал.
А уже день.
Никанор потянулся, зевнул и задумчиво взъерошил волосы, вычёсывая пальцами оттуда соломинки. Потом огляделся кругом и понял, что немного перестарался ночью. Стог был маленько размётан.
- Маленькие ящерки спать устроились, - ничто не могло омрачить радостного настроения мальчика. Жизненная сила била ключом, и хотелось пробежаться по полю и распахнуть крылья.
- Эй, хватит, - он строго одёрнул сам себя и внимательнейшим образом стал разглядывать следы. Не, не разберёшь.
Тогда Никанор просто пожал плечами и побрёл сквозь поле, набирая травинок в ботинки, к дороге…
А народу становилось всё больше, и кто-то сердобольный молодого артиста подвёз почти до города.
- Ладно уж, сам добреду, на своих двоих! - мальчуган лихо спрыгнул с телеги в шагах трёхстах и остановился.
Ворота были открыты, народ сквозь них неспешно тёк полноводной рекой. Этакой Аргадри человеческой.
Артист поправил цурушин на ремне и глубоко вздохнул. Спокойствие, сударь, спокойствие, друг мой. Ты такой же, как и все эти люди. Просто бродяга-певец-циркач.
- Эй, малой, как звать? - дружелюбно окликнул его кто-то из стражников. Мальчишка поднял голову, дёрнул острый капюшон своей курточки за спиной и насмешливо встретился со стражником взглядом.
- Меня зовут по-разному. Например, так, как Вы сами только что позвали. Коль хотите - Саноцке Саруге, - он склонился в изящном поклоне, и на секунду в его глазах блеснуло драконье серебро. - Я простой певец-циркач, брожу да представления даю. В город пришёл за этим, где много публики - там и хлеб насущный, - заранее угадал остальные вопросы мальчик-дракон, моргая, чтобы прогнать из глаз просочившуюся наружу сущность. Что за жизнь. Не прошло и нескольких часов. Что-то в воздухе не то. Нетерпеливое. Заставляет даже его нервничать и терять терпение…
Мальчуган вынырнул из толпы и остановился, прижавшись к обочине дороги. Ему просто было любопытно, войдёт ли следом кто интересный. А то языком чесать охота, да не с кем…
Толпа текла и текла. Кто-то ругался, кто-то спорил, кто-то уже расхваливал товар. Как обычно.
Теперь со стражниками разговаривал мельник, везущий мешки с мукой. Жаловался на зуб. Вот интересно, а какой кикиморы он это стражнику-то рассказывает, скажите на милость?
Никанор с тоской вздохнул. Эх, менестреля бы сюда… вот уж какой народ был Никанору по душе. Подколоть в ответ смогут, не задумываясь, да ещё и поймут, что за жизнь такая у бродячего артиста. Ну, почти поймут…
Тётя Судьба вежливо шаркнула ножкой и попросила расписаться о получении заказа.
У ворот стражники остановили, помимо всего прочего, молодого человека в зелёном.
- Стой, любезный. Кто таков?
Юный артист услышал ответ и тут же, не задумываясь, расписался, что да. Заказ выполнен.
- А на кого похож? - отозвался юноша в зелёном, разглядывая стражника.
Стражник, в свою очередь, по долгу службы, оглядел и его с головы до ног.
- На бродягу… - тут он приметил лютню на плече молодого человека, - Менестрель что ли?
- Он самый.
Браво! Не успел войти в город - нашёл собеседника. Только надо тогда этого собеседника этим известием обрадовать…
Хорошо, обрадуем.
- Эй, сударь в зеленом, - мальчик-дракон весело подмигнул молодому человеку, - Да, именно Вы. Смотрю я, мы немного конкурентами тут выходим? Может, переговорим, кто где будет? Город большой, на всех хватит…
С проезжающей мимо телеги спрыгнул высокий мужчина, одетый в темное, и мальчишке пришлось чисто по-драконьи молниеносно развернуться, дабы не оказаться сбитым нечаянно с ног.
«Надеюсь, здесь нету магов, интересующихся нелюдьми…»
Он бросил взгляд на свой след. Да не, человечий вполне…
Менестрель в зелёном соизволил-таки обернуться к Никанору. Ну и ему тоже пришлось, соответственно, уворачиваться от того мужчины.
- Эй, смотрите, куда приземляетесь, сударь, - пожелал он ему и обратился к мальчику, - Конкурентами? Юный сэр - менестрель? Интересно…
- Циркач, певец, огневик и просто бродяга к вашим услугам, - мальчишка с достоинством наклонил голову. - Как некоторые утверждают - недоменестрель…
Гэльвин перекинул цурушин с одного плеча на другое, улыбаясь, скрывая внутреннее волнение. Так всегда: когда наружу хоть на секунду просачивается драконья сущность, потом приходится быть на чеку, дабы сдерживать её.
Нет, всё в порядке, зря он нервничает…
Менестрель, всё-таки менестрель, а не леший знает что в четвёртом колене, спросил традиционное:
- А у кого юный сэр учился, позволено ли мне будет узнать?
- Позволено, конечно же, - Никанор ухмыльнулся, - Учился я у всех подряд, как можно заметить по перечню моих профессий. Во-первых, конечно, я бродил с Огненной командой, это которые огневики. Собственно, оттуда-то я большинство своих знаний и вынес. Ну а персонально я долгое время с сударем Шеном Дубовым бродил… - упоминание этого имени вызвало легкую улыбку. Дубовый редко кого в попутчики брал, но… ну… в общем, юный полудракон его сумел убедить.
- Ого! - Вот, всё правильно, менестрель изумился, - Вы, видимо, обладаете большой болей изворотливости, раз сумели его убедить взять вас с собой… Что же до меня, то я учился в Альене у мастера Торнегана. Вы слышали, вероятно, о тамошней Школе Менестрелей…
Незаметно, толпа их подхватила и понесла вместе с собой неизвестно куда.
Пришлось разговаривать на ходу. Впрочем, разговаривать Никанор умел в любом положении. Даже в драконьем.
- Слышал… Но я никогда не стремился быть титулированным менестрелем… А с Шеном было не так уж и сложно… Ну, потом, а сначала я просто сыграл в упрямство по всем традициям жанра… - тут Никанор скромно пожал плечами. - Кстати, как вас звать, сударь?
- Я тоже не стремился, - менестрель на мгновение погрустнел, но тут же снова улыбнулся, - Мое имя - Седрик, сын Снафра. Но, естественно, можно просто Седрик.
- Сердечно рад знакомству. Саноцке Ёзеф Никанор Саруге, Ваш покорный слуга. Можно просто Сано… Нет, даже пусть будет Никанор.
Гэльвин взлохматил себе волосы и огляделся по сторонам. В городе он был впервые…
- Вы тоже здесь впервые? - заметил Седрик, - Вот и я…
Мальчуган вскинул голову и ухмыльнулся:
- Впервые. И жаль, что Вы тоже. А то я хотел Вас расспросить о городе…
Несмотря на то, что на его пути от Гор было множество похожих друг на друга по устройству поселений, он каждый раз искал кого-нибудь местного, кто мог бы ему показать всё в сотый раз…


Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
ZakДата: Воскресенье, 29-Марта-2009, 21:12 | Сообщение # 2
Давно в Морулии
Группа: Морулиец
Сообщений: 367
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: В отъезде
Прикольно,прико-о-ольно...)))

...Если на осла похож ты,
Голосящий,что есть маг он,
Тот,кто бредит без умолка,
И скучает по дому,
Если без ума от фляжки,
И от трубки вы коситесь,
Значит вы Без Воска, Зак
 
МноголикийДата: Пятница, 03-Апреля-2009, 20:25 | Сообщение # 3
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
К сожалению, тётушка Судьба выполнила один заказ и уехала в неизвестные края на отдых.
- Нет, тут я вам не помощник… А, кстати, тот господин, что соскочил с телеги прямо перед нами - может, он знает?
Мальчишка взглянул в сторону той подворотни, в которой скрылся сударь, спрыгнувший с телеги, на секунду отвлекся от происходящего вокруг и тут же полетел на землю, задетый каким-то важным господином в плаще, стремительно идущим мимо.
- Что за наглёж - детей обижают… - проворчал артист, когда Седрик его аккуратно за шкирку поднял и обратно на ноги водворил.
Теперь Никанор уже не отвлекался и сосредоточенно глядел по сторонам и под ноги.
- Всё равно, не понимаю. Толкнул и даже не извинился…
Седрик шикнул на спутника с грозным видом:
- На таких, как тот господин, громко обижаться не следует! Это орадльон, - менестрель без особого восторга узрел вытянутую мордочку юного артиста, вздохнул, крепко взял за локоть, чтобы мальчуган опять куда не свалился, и волей-неволей продолжил повествование. - Здесь, в Брохемиане, находится Представительство Святого Ордена, деревня ты мой. Тебе эти слова что-то говорят?
Никанор крепко задумался и признал, что да, говорят. Он эти слова слышал краем уха. Левого. Где-то. Пару раз. Двадцать, примерно.
- Святой Орден, Орден Божьего Суда, следит за порядком, миром и спокойствием добропорядочных христиан-горожан. В последнее время, после смерти нашего дорогого короля, когда всколыхнулась угроза с Давними, элвилин, язычниками, настроенными весьма воинственно, и орадльоны, вот, забегали…
После собственных слов, менестрель огляделся кругом в некоторой тревоге, но на их разговор никто не обращал внимания. Вроде бы.
- Теперь ясно? - Седрик, видимо, решил всё же не сильно распространяться на эту темы в столь оживлённом месте.
- Куда уж яснее, - Никанор фыркнул. - Кстати, мы куда?
Седрик задумался, не забывая поглядывать по сторонам, придерживать кошелёк и не стопорить толпу, иначе их бы просто уронило бы, ограбило и унесло в неизвестном направлении.
- Мне кажется, мы идём вперёд, - предположил Зелёный менестрель. - А тебе так не кажется?
- Кажется… Видимо, мы должны пойти куда-нибудь в… хм, не такое оживлённое место, если желаете продолжить разговор…
- Так идемте…
Седрик, взяв нового знакомца за руку, двинулся куда-то в сторону более тихих улочек.
- Да иду уже, иду, - с усмешкой легко вывернулся Никанор. - Куда только, интересно?
Они нырнули в какой-то переулок и постепенно стали удаляться от ворота, ориентируясь по принципу "ищем место потише - просто уходим от источника шума…"
Переулки города петляли кружевом бабушкиного парадного чепца, и каждый был неповторим и в то же время одинаков с предыдущим. Люди сновали туда-сюда деловито, как толпа муравьёв, строя муравейник своего внутреннего мира. Каждый их шаг был чётко осознан, каждый маршрут - проложен. Им было невдомек, что так же деловито проталкивающиеся два путника, один - молодой человек в зелёном, второй - мальчишка, идут бесцельно, куда в голову взбредёт.
Один из переулков плавно завершился задним двором таверны, а для посторонних, следовательно, - тупиком. Седрик и Никанор с досадой притормозили.
- Так… Поворачиваем? - разочарованно вздохнул Никанор, поправляя ремешок цурушина. Он не мог толком объяснить зачем вообще бродит в компании Седрика. Просто делать было ему решительно нечего…
Солнце безжалостно лило свой свет на путников, и в пыльном городе было, мягко говоря, не прохладно. Дома бросали тень на улицу, но тень эта была такой призрачной, что в ней прятаться было бессмысленно.
Убедившись, что их действительно через задний двор никуда не пустят, Никанор упрямо скрестил руки на груди и прислонился спиной к дома.
- Всё, сударь. Можете на меня обидеться, но даже я перестал ощущать в нашем гулянии хоть какой-то смысл. Даже если смысл в отсутствии смысла. Жарко. Хочу в тень.
Седрик растерянно поглядел на спутника и, видимо, неожиданно сообразил, что перед ним мальчуган двенадцати лет. Маленький мальчик, имеющий право быстро устать и запроситься в тень.
- Ну… - не очень уверенно начал он. - В таверну завернём?
Юный артист долго рылся в сумке и пришёл к выводу, что кошелёк он потерял во время ночного полёта. Ну, в идеале. А так - может, и спёрли…
- Денег нету… - сообщил он.
- Я тоже не шибко при них, - махнул рукой Седрик, - Подумаешь, расплатимся менестрельской монетой. Споем прямо на месте.
- Ну раз так, то я только поддерживаю, - улыбнулся Нор, разглядывая лицо собеседника. Молодой человек начал ему нравится, насколько полудракон вообще дружил с людьми.
К сожалению, среди них мало было тех, кто понимал его образ мыслей.
В конце концов, дикого дракона ещё никто не приручил…
- Пошли тогда?
- Тогда пошли, - Седрик оправил плащ, вскинул на плечо лютню, - Только не с заднего двора. Обойдем?


Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
АррайдаДата: Пятница, 03-Апреля-2009, 20:55 | Сообщение # 4
Коренной Морулиец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1703
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: В отъезде
Quote (Sanoske)
Переулки города петляли кружевом бабушкиного парадного чепца, и каждый был неповторим и в то же время одинаков с предыдущим. Люди сновали туда-сюда деловито, как толпа муравьёв, строя муравейник своего внутреннего мира. Каждый их шаг был чётко осознан, каждый маршрут - проложен. Им было невдомек, что так же деловито проталкивающиеся два путника, один - молодой человек в зелёном, второй - мальчишка, идут бесцельно, куда в голову взбредёт.
-- блеск!!

одинаков с предыдущим -- вот тока это не по-русски.

Сообщение отредактировал Аррайда - Пятница, 03-Апреля-2009, 20:56
 
МноголикийДата: Пятница, 03-Апреля-2009, 20:57 | Сообщение # 5
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
Аррайда,
Ну... Я старался...
Одинаков с предыдущим - а как иначе сказать?


Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
МноголикийДата: Среда, 08-Апреля-2009, 18:57 | Сообщение # 6
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
Улочка, на которую выходила таверна, была достаточно чистой, мощёной, но узкой. Здание таверны было простым, без украшений фасада, разве что на стене висел щит с красиво выведенной надписью «Меч Трила», сверкающей невысохшей краской. Не так давно окончивший эту надпись художник, девушка лет шестнадцати, одетая в мужской, забрызганный разными оттенками краски, костюм и широкополую шляпу, высунув от усердия кончик языка, корпела над изображением самого меча. Меч выходил слегка корявым и чуточку смахивал на кухонный нож, с которым юное дарование явно дел имела больше, но выполнен был с чувством, что с лиховой искупало все неточности картины.
Седрик на девушку не обратил ровно никакого внимания, а Никанор подмигнул ей и улыбнулся от уха до уха. Рука девушки дрогнула, и меч получил очень изящный завиток на кончике острия. Девушка в сердцах погрозила кистью мальчугану, увеличив и без того внушающее некое уважение количество пятен краски на своём костюме. Нор невозмутимо показал ей язык и заглянул в таверну.
В таверне было не слишком светло, но и в темноте общий зал не тонул. Свечи, примостившиеся на колесе, давали достаточно света, чтобы можно было разглядеть малочисленных в этот час посетителей. Горожане предпочитали отсиживаться по жаре дома, за кружкой соберутся они только вечером. Оставались приезжие да те, кто у таверны проводил почти всё время.
Среди прочих постояльцев и зевак выделялся один молодой человек, одетый в чёрное. На голове у него красовалась остроконечная шапочка, на коленях примостилась лютня. Незнакомый бард тихо перебирал струны, поглядывая на посетителей, и что-то вполголоса напевал.
Никанор решительно шагнул через порог, прям оттуда, с порога, отвесив изящный поклон барду, недвумысленно поправив на плече свой цурушин. Покачнулся, потому как маленечко не рассчитал, и поспешил войти.
Как ни странно, в наиболее светлой части таверны никто не сидел. Подросток пожал плечами и присел у самого окна, поджидая своего спутника.
Седрик в обнимку с лютней вошёл, присел за тот же столик и с интересом огляделся.
- Итак, твоя идея насчет платы не оправдала себя, - укоризненно вполголоса сообщил паренек ему. Причём на «Вижу…» в ответ он уже никакого внимания не обратил и стал бесцеремонно местного барда разглядывать. Седрик хмыкнул и с сожалением тронул струны.
- Эй! - окликнул его бард, - Тут, что, открылся филиал Школы Менестрелей? И кто нынче читает лекцию?
- Отец-дракон, - не выдержав, буркнул себе под нос Нор, а затем вслух отозвался, - Благодарю покорно, я не менестрель! Артист больших дорог, циркач, певец, огневик, музыкант и всё, что только можно, но менестрелем мне побывать не довелось.
Он улыбнулся и пристроил цурушин, сумку и палаш рядом с собой, а затем продолжил беззастенчиво разглядывать местного барда.
Густо-зеленые глаза барда прищурились слегка насмешливо:
- А певец - это, по-вашему, не менестрель? - Поинтересовался он, подкручивая колки лютни. - Хотя, Вы правы, - бард негромко напел чистым голосом:
- "Их с лютнями было много,
Но Менестрель - один…"
Что-то ойкнуло внутри Никанора. Ему показалось, что он понял, зачем стремился в Брохемиан… На мгновенье. Потом он пожал плечами и сообщил:
- Не в том дело, что менестрель - это кто-то особый. Просто он, по моему скромному мнению, посвящает себя музыке, разве не? А для меня цирковые выступления порою бывают гораздо более привлекательными… Точнее, для публики, конечно. Я певец постольку, поскольку мне как-то сказали, что рано или поздно я свой голос угроблю, а он, видите ли, хороший. Гораздо больше людям нравится, когда на выступлении пою, а не говорю… Хотя мои песни - это отнюдь не искусство.
Мальчишка усмехнулся. Он был знаком всего лишь с несколькими бардами, но их всех до белого колена доставало его отношение к музыке и песне. Что поделаешь, сын дракона не мог что-либо считать священным… Слишком дикий, не прирученным для того, чтобы выделить из массы своих навыков песню, как главный…
Менестрель смерил юного наглеца выразительнейшим взглядом, поправил шапочку и посмотрел на Седрика:
- А Вы, сэр, тоже старайтесь таким экстравагантным способом сберечь голос?
- И это тоже, - ответил Седрик, - Менестрель Седрик, к Вашим услугам.
- Менестрееель? - протянул незнакомый бард, - Надо же…
Циркач тут же счёл нужным вмешаться, отчего-то болезненно переживая, что кто-то завладел вниманием местного:
- А Вы удивлены? Вообще, такой, как я, насколько я знаю по своим ощущениям - большая редкость. Весьма, - сын дракона самодовольно ухмыльнулся. Тот, кто умеет видеть, мог заметить бы, как где-то глубоко под человеческой маской ощерился в этой усмешке драконья пасть…
Неожиданно местный менестрель замолчал и внимательнейшим образом, почти так же бесцеремонно, как его до этого Нор, начал Никанора разглядывать. Выражение его лица при этом стало слегка недоверчиво-удивлённым. Словно ему пришёл в голову чистой воды бред, но при этом бред этот чем-то ясно, внятно и очевидно доказывался.
- Можно вас на пару слов, милорд Неменестрель? - серьезно спросил, наконец, бард.
- Конечно, можно. А что? - Артист тут же напрягся, но бросил взгляд на цурушин, встал и подошёл. - Кстати, собственно, Вас как зовут? Ну, просто из чистого любопытства. А то при разговоре я могу для себя дать какое-нибудь прозвище, а потом человеку оно, бывает, что почему-то не нравится… Вот я и заранее спрашиваю имена.
Он улыбнулся как можно безмятежнее, пытливо вглядываясь в лицо собеседника и ощущая, как каждый раз, стоит двум парам глаз встретиться, ёкает где-то внутри. Ему хотелось говорить с этим бардом, слышать его голос, и… не делиться ни с кем. Не делиться разговором ни с кем, даже с Седриком. Только вдвоём…
Менестрель указал Никанору место против себя и очень тихо произнес:
- Мое имя - Алиелор Сиенн. Имя, как видите, не форангское, - он посмотрел мальчику в глаза.
- И? - вопросительно изогнул бровь подросток, присаживаясь, - А меня - Саноцке Ёзеф Никанор Саруге. Имена не такие экстравагантные, зато не одно… А что следует из Вашего признания? Что уши, скрытые под шапочкой, у Вас необычной формы? - полудракон тоже говорил негромко.
Он задумался, могут ли элвилин что-нибудь знать о его существовании. Пришёл к выводу, что леший их разберёт, этих остроухих, и махнул мысленно рукой. И, странное дело, понял, что был бы не прочь рассказать этому менестрелю.
- Мои уши, сэр, самой обыкновенной формы. Для моего народа, - спокойно ответил Алиелор Сиенн, - Как и… думаю, как и для Вас то, что изредка мелькает в Ваших глазах.
- А что в моих глазах мелькает такого, что Вы обратили свое на это внимание?
Подросток готов был уже рассмеяться вслух от этих полных взаимоуважения недомолвок, что его, что барда.
«Нет, ну что за тон! Что за полное достоинства спокойствие! Вот че… тьфуты. В общем, ладно», - он про себя уже вовсю тихо ухохатывался.
- Хотите прямо? - Алиелор Сиенн огляделся и еще тише и слегка неуверенно спросил, - Ведь кто-то у тебя носит чешую из родителей… матушка или отец?
При этом вид у него о железной уверенности не говорил.
Сын дракона некоторое время медлил, затем, убедившись, что их никто не услышит, ответил коротко:
- Отец. Матери не знаю. И никого другого из рода отца тоже.
Он надеялся, что может довериться этому остроухому менестрелю.
- И не боитесь показываться в Брохемиане? Драконья кровь - не уши. Под шапкой не спрячешь, - заметил бард.
- Я уже много брожу… Вроде как пока люди не замечали. К тому же сюда я летел, разумеется, ночью, благо, новолунье было, так что на какое-то время терпением запасся, - он криво усмехнулся, но чувствовалось, что выговориться ему надо. - Я даже не знаю, могу ли я возвращаться в горы. Мне никто никаких условий не ставил…
Он взглянул на свои руки и понял, что с терпением удержать человеческий образ он погорячился. Драконья кровь нетерпелива по определению.


Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
АррайдаДата: Среда, 08-Апреля-2009, 19:03 | Сообщение # 7
Коренной Морулиец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1703
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: В отъезде
А классно biggrin
 
МноголикийДата: Среда, 08-Апреля-2009, 19:05 | Сообщение # 8
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
Ну, тут уже всё почти, кроме начала, - ходы сведённые и слегка доработанные.

Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
МноголикийДата: Вторник, 14-Апреля-2009, 20:50 | Сообщение # 9
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
Отредактировал последний кусок.

Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
МноголикийДата: Четверг, 16-Апреля-2009, 19:07 | Сообщение # 10
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
С улицы в кабак вошла девушка-художница с пучком своих малярных принадлежностей в руках.
- Эй, дядька, иди, цени работу, - позвала она хозяина. Пока тот, ворча себе под нос, пошёл ценить художества, девушка присела на табуретку у стойки и, не снимая шляпы, оглядела посетителей. Когда её взгляд перешёл на местного музыканта, она удивлённо привстала, будто узнала, но справилась с собой и стала разглядывать Седрика, как более невинный предмет.
Это не укрылось и от Алиелора Сиена. Он некоторое время глядел на шляпу девушки поверх головы Никанора, потом тихо сказал «Хаугфт».
- Что такое? - забеспокоился мальчуган, в свою очередь поворачивая голову и разглядывая художницу.
Остроухий менестрель сжал его руку, лежащую на столе:
- Ничего. Так. Это касается дел… семейных. Ну, условно говоря.
«Дел элвилин, то есть», - сразу же как-то понял полудракон и пожал плечами. Не хочет говорить - не надо.
Алиелор же решил махнуть на все дела рукой и вернулся к их разговору, как к более важному:
- А тот факт, что в Брохемиане находится Представительство Святейшего Ордена, Вас не смущает? Или Орден Вам просто-напросто не знаком?
И этот про Орден. Да что это такое, в конце концов?!
Артист окинул взглядом кабак и пришёл к выводу, что на их разговор по-прежнему никто не обращает внимания. Даже художница торговалась с кабатчиком, больше никого не разглядывая своими яркими глазищами. Разве что… Седрик старался услышать, о чём они говорят, это было ярко написано на его лице, но, увы, говорили гэльвин и элвилин тихо…
- Знаете, у меня попросту нету такого богатого выбора, как Вам думается, - наконец, заговорил Никанор. Он был рад объяснить Сиену, что и как. - Из Гор Отец-дракон отправил меня в мой первый полет с наказом пока не возвращаться. Когда это пока истечет - я не знаю. А Орден… Да, лично мне он не знаком. Но всё же, как они ко мне подкопаются? Я обычнейший форанг, и доказать иное они не смогут…
Сын дракона говорил уверенно, хотя уже прикидывал в уме, что ему в случае чего делать. Хотя… Даже Орден не в силах совладать с разъяренным драконом. А если его не разъярить, он останется обычным человеком…
Сиен задумался и признал:
- Хм… Ну, да, Вы, не я. С меня достаточно только шапку снять. С Вами сложнее, - он поправил на поясе клинок. - Но, все же, мне думается, что то, что даже меня заставляет прятать уши и носить черное заместо зеленого, должно, по крайней мере, внушать Вам опасения, мой юный крылатый друг.
Нор кивнул прежде, чем даже задумался. Как только он встречал взгляд Алиелора Сиена, казалось, он ухал в пике, сорвавшись с ветра. Ощущение такого полёта было чарующим и непривычным… И думать ни о чём не хотелось… Кроме ответов на вопросы, менестрелем заданные, разумеется.
- Если честно, мне всего лишь дюжина лет, и подобные мысли, правда, в голову мне пока что и вовсе почти не приходили никогда…
Молодой циркач расплылся в беспечной улыбке.
Тут девушка в шляпе получила причитающееся за свой труд и вышла из кабака. Через окно Никанор с любопытством увидел, как она остановилась на улице, надвинула шляпу поглубже и достала из кармана мятый листок и грифель.
Сиенн тоже взглянул в окно, и тень серьёзного беспокойства и какой-то досады пробежала по его обычно спокойному лицу.
Девушка написала несколько слов на листочке, будто памятку для себя, и зашагала вниз по улице. На её плече устроилась неизвестно откуда взявшаяся небольшая птичка, при каждом шаге подпрыгивая и расправляя крылышки, чтобы удержать равновесие.
Когда таинственная художница исчезла из виду, мальчишка прищурился и улыбнулся:
- Кстати, черный Вам вполне к лицу… Хотя, конечно, зеленый Вам тоже пойдет. По определению, не правда ли?
- Да, по определению пойдёт, - не без гордости подтвердил Алиелор Сиенн, вскидывая голову. - Вы в этом сомневаетесь?
- Нисколечко, но… - юный артист бросил быстрый взгляд на скучающего Седрика и вздохнул, - сударь Седрик заскучал, и мне как-то неудобно, хотя наша с Вами беседа доставляет мне столь редко испытываемое удовольствие хоть на сколько-то понятого… Увы, не стоит ли нам вернуться к нему?
Менестрель одобрительно кивнул:
- Вы проницательны, Саноцке Ёзеф Никанор. Мне тоже кажется, что сэр Седрик без нас заскучал…
Он поднялся и вскинул на плечо лютню, намереваясь направиться в сторону Седрика, как вдруг в кабак зашел еще один посетитель.
Он был высок, длинноволос, звенел кольчугой и оружием. Лицо в обрамлении светлых волос было благородным, но сердитым.
Рыцарь, благородный сэр Из-какого-нибудь-Тьфу-Рина, чья Прекрасная Дама легко меняется от города к городу.
Вот просто железная уверенность.
Пожалуй, из общего типажа он выделялся только ростом, под внезапно показавшимся низким потолок, и огромным двуручным мечом, который почему-то висел за спиной, вызывая у людей, имеющих с оружием дело, резонный вопрос: а разве так удобно?
Доблестный рыцарь оглядел зал и с величайшим сожалением пожелал узнать, где носит того мошенника и бездельника, которого он имел несчастье взять к себе в оруженосцы. Все это он сопроводил несколькими форангскими ругательствами, от которых Сиенн досадливо поморщился, а Никанор хмыкнул и демонстративно пропустил мимо ушей.
Почти тут же, с задержкой меньше минуты, в кабаке появился ещё один персонаж: молодой человек лет четырнадцати-пятнадцати, в лихо съехавшем на одно ухо берете с кокетливым пучком перьев. Влетел, упёр руки в боки и очень похожим тоном спросил всё у тех же, где, по их мнению, может обретаться столь бестолковый рыцарь, что даже собственного оруженосца умудрился не дождаться, потерять и устремиться тут же в неизвестном направлении. Затем молодой человек издал громкое "Ой" и инстинктивно пригнулся, разглядев искомое, точнее, искомого, в непосредственной близости.
Никанор, находящийся всецело на стороне молодого человека, поспешил вмешаться:
- Уважаемый сэр Доблестный Рыцарь, позволите ли вы бедному циркачу узнать Ваше имя?
На кой лесной мшистый пень ему сдалось имя рыцаря, он и сам затруднялся с ответом. А ещё он уже пожалел, что отошёл от Алиелора.
Услышав, что его именуют уважаемым, да еще и доблестным, рыцарь повернулся к маленькому артисту и важно кивнул:
- Мое имя, юноша, сэр Торгвард из Керванг-Рин… Ах, вот ты где, мошенник! - рыцарь узрел своего оруженосца, - Иди-ка сюда!
Молодой человек жалобно сморщился и втянул голову в плечи.
- Так, - философски заметил Алиелор Сиенн, - Сейчас кому-то грозит весьма болезненная операция по превращению человеческих ушей в элвилинские…
- О, сэр доблестный Торг… вард, - чуть не сломав язык об такое имя, поспешил продолжить забалтывать рыцаря Нор, постепенно оказываясь между рыцарем и несчастным оруженосцем. У того в глазах зажегся огонек надежды, что в этот раз случится чудо, и взбучки не будет, и за это оруженосец преисполнился благодарности к доблестному незнакомцу.
- …Так Вы из Керванг-Рин! - продолжил мальчишка, стараясь не расхохотаться и не переиграть. - Какая редкостная удача! Я как раз намеревался в ближайшем будущем посетить это примечательное местечко!
Сердце у гэльвина было доброе, отзывчивое и озорное. И хотелось помочь оруженосцу…
Седрик и Алиелор переглянулись и пожали плечами.
- И тогда - держитесь, уважаемый сэр Торгвард, - серьезно заметил Сиенн.
Рыцарь прищурился:
- Ты что, - вгляделся он в циркача, - Того же поля ягода, что и этот бездельник?
- Угу. С одного куста зеленоцветник, это точно, - снова ввернул Сиенн, усмехнувшись.
- Не того, - бросил изничтожающий, но где-то втайне полный неожиданного для самого мальчика обожания, взгляд на барда Саруге. Потом решил, что врать в лицо нехорошо и честно уточнил, поковыряв ножкой, - соседнего…
И скромно пожал плечами…


Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
МноголикийДата: Четверг, 30-Апреля-2009, 19:55 | Сообщение # 11
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
|Особенности брохемианских таверен|

Таких кабаков, брат, пруд пруди. Вечно внутри то пьяный рыцарь, то менестрель. И обязательно менестрель остроух, а рыцарь благороден и несчастен…
Автор неизвестен

Вода плеснула на нагретый камень и отхлынула назад, и вновь плеснула, и вновь отхлынула. Ветер шелестел травой в поле, словно шептал что-то на тихом неведомом наречии. В размеренном плеске волн слышался бессмертный речной напев без слов…
Это был день, день по-летнему жаркий после прохладной августовской ночи. Жизнь нынче неторопливо ехала на поскрипывающей телеге с Временем-возницей, и думать не думала о том, чтобы хоть как-то ускорить свою поездку. Дорога была накатанной и ровной, и ничто вовсе не предвещало ухабов за поворотом.
Из слегка разворошенного стога показалась светловолосая макушка, за ней следом - рука, которая взлохматила волосы и принялась выбирать особо торчащие оттуда соломинки. Из стога вылез, зевая и потягиваясь, мальчишка, вытащил следом за собой сумку, палаш на перевязи и струнный инструмент, напоминающий сразу же и гитару, и лютню, и всё сразу. Быть может, в нём было что-то и от барабана, кто знает.
- Ой, - ойкнул Саноцке Ёзеф Никанор собственной персоной, оглядывая развалины вчера ещё целого и аккуратного стога. Потом паренёк ещё раз взъерошил себе волосы, ещё более усугубляя живущий там беспорядок, и неожиданно радостно рассмеялся. - Ну и что. Маленькие ящерки спать устроились, какие проблемы!
Он развесил на себе своё немногочисленное имущество, скинул сапоги и, счастливо-счастливо, слегка по-идиотски, улыбнувшись, побежал по полю к дороге, по которой уже вовсю двигались телеги и шагали крестьяне. Сапоги, связанные ремешками, покачивались в руке, травинки застревали между пальцами на ногах, и хотелось распахнуть крылья и броситься навстречу поднимающемуся ветру, взмыть в голубое небо и забыть обо всём на свете… Даже о Брохемиане…
Но гэльвин не взлетел, не обернулся драконом, а лишь побежал ещё быстрее, так, что когда он влетел на дорогу, он совсем уже запыхался. И вновь рассмеялся.
- Тпррру! - возница, перед телегой которого мальчуган оказался, натянул вожжи. - Ты чего, малой, выскакиваешь так? Чуть Яблочко не напугал!
Небольшая мохноногая лошадка отпрянула от полудракона и впрямь выглядела напуганной.
- Ох, сударь, да сотни две моих извинений! У меня в голове ветер, вот и ношусь… - Никанор с очаровательной улыбкой поднял широко распахнутые голубые глаза на крестьянина.
- Ты, чай, в Брохемиан торопишься? - сообразил пожилой мужчина. - У тебя что, есть там кто?
Нор растолковал это, как приглашение в телегу, и проворно забрался. Возница лишь хмыкнул в усы.
- Ну, вообще, я представления даю, я артист, - объяснил маленький циркач. - А что нынче в Брохемиане?
Крестьянин тронул телегу и погладил свою бороду.
- Ну, нынче, как и прежде почти… Разве что чёрные буйствуют сильнее, да Давние народы всколыхнулись. Теперь на воротах проверять стали, представляешь? Это в Брохемиане, в который товар со всей округи свозят!
Молодой Саруге поспешил заверить, что, мол, не представляет.
Телега неспешно подпрыгивала на ухабах, тихо приближаясь к городу, виднеющемуся вдали.
- Ты, это, малой, слушай: ты сам пройти сможешь сквозь ворота? А то придётся долго-долго рассказывать, почему ты ехал со мной в телеге… - крестьянин вздохнул.
- Да не вопрос, - Никанор лихо спрыгнул с телеги. - Спасибо, что подвёз!
Когда пыль слегка улеглась, он внимательно оглядел свои следы и успокоено вздохнул: не разобрать было, человеческие или нет. А то… что-то в воздухе витало… такое трепетное… ожидание чего-то… Нетерпение вилось вокруг роем мелких мошек, зудело…
Ворота от него находились шагах в трёхстах, и мальчик решительно зашагал к ним, плавно вливаясь в реку ту полноводную реку, что состояла из людей, повозок, ослов с корзинами на спинах… Своеобразная Аргадри… человеческая только…
Артист поправил цурушин на ремне и глубоко вздохнул. Спокойствие, сударь, спокойствие, друг мой. Ты такой же, как и все эти люди. Просто бродяга-певец-циркач.
- Эй, малой, как звать? - дружелюбно окликнул его кто-то из стражников. Мальчишка поднял голову, дёрнул острый капюшон своей курточки за спиной и насмешливо встретился со стражником взглядом.
- Меня зовут по-разному. Например, так, как Вы сами только что позвали. Коль хотите - Саноцке Саруге, - он склонился в изящном поклоне, и на секунду в его глазах блеснуло драконье серебро. - Я простой певец-циркач, брожу да представления даю. В город пришёл за этим, где много публики - там и хлеб насущный, - заранее угадал остальные вопросы мальчик-дракон, моргая, чтобы прогнать из глаз просочившуюся наружу сущность. Что за жизнь. Не прошло и нескольких часов. Что-то в воздухе не то. Нетерпеливое. Заставляет даже его нервничать и терять терпение…
Стражники переглянулись.
- Менестрель, что ли? А диплом из Школы есть? Как-то маловат ты, по моему разумению…
Нор досадливо сморщил мордашку:
- Ах, вовсе нет! Говорю же, циркач. Артист с большой дороги.
Стражник задумался, затем усмехнулся:
- Ну, заходи, конечно, малолетка… Эй, нет, стой. Ты ж ещё не этот, совершенно… летний…
- Неа, я совершенно осенний, - ухмыльнулся Нор. - А что так?
- Так тебе ж без взрослого в городе делать нечего, у нас с этим строго… Или ждёт тебя там кто?
Если и не кто-то, то что-то явно его в городе ждало, в этом сын дракона попросту не сомневался. Знал он это, и всё тут.
- Ждёт, - подтвердил поэтому он. - В таверне… Ну, этой… которая такая…
Он замялся, всеми силами показывая, что всего-навсего забыл название, которое в него вдалбливал дядюшка… или кто там…
- В «Мече Трила», что ли? И кто там тебя ждёт?
Молодой Саруге запомнил название и вдохновенно начал рассказ:
- Ага, ждёт. Дядька мой… Он, понимаете ли… Ладно, семейное это дело. В общем, ждёт он меня там.
Стражники помедлили, потом пропустили его внутрь:
- Входи уж, малолетка. Смотри, проверим, кто там тебя в «Триле» ждёт…
Никанор ухмыльнулся и влился в людской поток, который благополучно отнёс его в город…


Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
ТриллвеДата: Четверг, 30-Апреля-2009, 20:48 | Сообщение # 12
Коренной Морулиец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1036
Репутация: 12
Замечания: 20%
Статус: В отъезде
biggrin happy aaa love salute write tongue
Блеск!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тока сапоги на руке неудобно, лучше перекинуть через плечо.
 
МноголикийДата: Четверг, 30-Апреля-2009, 20:58 | Сообщение # 13
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
Quote (Триллве)
Тока сапоги на руке неудобно

В руке неудобно? Почему же? Я так таскал...


Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
ТриллвеДата: Четверг, 30-Апреля-2009, 21:04 | Сообщение # 14
Коренной Морулиец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1036
Репутация: 12
Замечания: 20%
Статус: В отъезде
-- Сколько км ты их так таскал? happy Не, просто скока книги и фильмы -- связали шнурки и перекинули через плечо.
 
МноголикийДата: Четверг, 30-Апреля-2009, 21:08 | Сообщение # 15
Коренной Морулиец
Группа: Создатель Морулии
Сообщений: 8891
Репутация: 24
Статус: В отъезде
Я их так таскал... ну, через всё то поле, с которого для себя взял это. Прилично так. Берцы. Вполне удобно. Ну, иногда на плечо закидывал, назад.

Иосиф Александр Мадис - Челло
Адам Руэстро
Виолента (Валент) Ревал - Лента
Теаса де Хлар
Мигель де Руэстро - Мыш
Ровве - Чадо

Дигори Дорен (Шпажист), Улкиан (Вулкан), Джеральд...
 
Собственно, ролевая » Беседы у камина » Библиотека Морулии » Особенности брохемианских таверен
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024